首  页 | 协  会 | 政策法规 | 协会动态 | 会员风采 | 设计大赛 | 行业表彰 | 装修宝典 | 文件下载
专业院系 | 职业培训 | 通知公告 | 分支机构 | 地市协会 | 阿房宫奖 | 省级以上 | 求职招聘 | 官方微信
通告:
·​通 知​​
关键字
详细查看

【以案说法】室内装饰设计合同纠纷案例解析
发布时间: 2023-1-5 14:13:36 信息来源:本站信息

陕西省室内装饰协会法律工作委员会 王萌律师供稿 ——



案情简介

    2021年11月,李某与H公司签订《住宅室内装饰设计委托合同》,约定由H公司为其房屋进行室内装饰设计,并约定:“若H公司负责施工,设计费为9万元。”签订合同当日,李某向H公司支付了设计费3万元。

    合同签订后,H公司的设计师依约向李某出具了设计图,后李某提出对设计内容的修改反馈。2022年1月9日,李某进一步提出修改方案, H公司认为这样完全推翻了原来的设计,但仍然同意调整。2022年1月17日,双方见面沟通新设计方案。2022年1月29日,李某要求H公司提供新平面布局图。2022年2月13日,李某向人民法院起诉,请求:1、因H公司不具备装修装饰资质,确认其与H公司签订的合同无效;2、因未收到合同约定的全部设计内容,请求H公司支付违约金;3、H公司提供的设计方案违反了相应行业标准和设计规范,请求法院判令H公司退还已支付的设计费且承担违约责任。




本案焦点问题

1、李某与H公司签订的合同效力如何,如何定性?

2、在履行合同过程中变更装修内容后,H公司是否按时完成了全套室内装饰设计图纸?




案件解析

1、本案《住宅室内装饰设计委托合同》合法有效。

经查明,H公司具备住宅装修工程设计一级资质、施工一级资质;双方所签订的合同系双方真实意思,其不违反法律、行政法规的强制性规定,故合同合法有效。

2、本案装饰装修合同的性质应认定为承揽合同。

案涉合同应参照承揽合同之相关法律规定适用,依照《中华人民共和国民法典》之规定,李某作为定作人可以随时解除合同。合同自H公司收到李某的微信通知之日起解除。但因李某无故解除合同,故对其要求H公司返还设计费3万元的诉请,法院不予支持。

3、H公司事实上已按时完成了全套室内装饰设计图纸。

    合同虽约定了装修期限,但在合同履行过程中,双方沟通修改了设计图纸,且李某在解除合同之前也未对履行合同时间提出过异议,从双方的微信聊天记录可见,双方已就装修内容、装修时间达成新的约定,且H公司也完成了此约定,故H公司已履行了全部装修义务。



律师建议

1、对于房屋装修中的增项须遵循履行留痕原则。

装修人在合同履行过程中变更设计方案的情形比比皆是。企业在合同中应明确约定装修人变更装修设计时的应对措施;若无约定或约定不明的,企业应及时与装修人沟通,并以书面方式确定最终设计方案;无法以书面形式确定的,应当保存好双方关于新设计方案的微信聊天记录、电话录音等沟通记录,以备后期产生诉讼争议时使用。

2、装饰装修企业切勿违法违规施工,坚决制止业主违反安全规定的施工方案。

我国法律法规明文规定,“住宅室内装修活动,禁止未经原设计单位或者具有相应资质等级的设计单位提出设计方案,变动建筑主体和承重结构。”因此企业必须严格遵循装饰装修法律法规,对装修人提出的不合法的装修行为应及时制止并告知其不利后果。违反法律一意孤行实施的违法装修,不仅严重危及民众的生命、财产安全,而且企业自身也将面临严重的刑事、行政、民事法律责任。

3、装饰装修企业将装修项目转交第三人完成时须征得业主同意。

实际中因装饰装修企业将装修项目转交第三人完成产生了大量纠纷,笔者提示:依据《民法典》第七百七十二条、七百七十三条,装饰装修企业将装修的主要工作转交给第三人完成的,必须经装修人同意,否则装修人可以随时解除合同。因此企业将装修项目转交第三人完成时,必须严格审核第三人的资质,并取得装修人的同意,否则就要对装修过程中出现的问题承担严重的法律责任。

    装饰装修企业应当以“推动行业规范化发展”为己任,依法规范其服务行为,加强服务自律,从而打造让民众放心的室内装饰市场,让装饰装修为民众提供更优质的服务。





陕西省室内装饰协会官方微信公众平台